International Police Association
Landesgruppe Berlin der Deutschen Sektion e.V.

Landesgruppenvorstand Berlin

Die IPA Landessgruppe Berlin besteht aus dem Landesgruppenvorstand und den fünf Verbindungsstellen. Der geschäftsführende, ehrenamtliche Landesvorstand setzt sich zusammen aus:

der Landesgruppenleiterin

S. Short

dem Sekretär für Verwaltung und Mitgliederwesen

T. Wendt

dem Sekretär für Betreuung, Reisen und Veranstaltungen

H.-J. Tilgner

dem Schatzmeister

N.N.

und dem Beisitzer EDV

U. Wöllner.


Weiter ehrenamtliche Ämter für die Landesgruppe gem. Satzung / Geschäftsverteilungsplan sind:

Rechnungsprüfer - B. Gäbe (Vbst. West) und F. Lehmann (Vbst. Süd).

Delegierte zum Nationalen Kongress der Deutschen Sektion e.V. - E. Mäfers (Vbst. West), B. Gäbe (Vbst. West, Ersatz),

Vertreter der LG Berlin in der Schiedskommission der deutschen Sektion e.V. - R. Behrendt (Vbst. West), W. Herrmann (Vbst. Ost, Ersatz), sowie

Führer der Landeschronik - G. Grätz.

Hier die Liste der Landesgruppenleiter der Landesgruppe Berlin seit Gründung 1955:

26. Oktober 2013 - jetzt                              S. Short

26. Februar 2010 - 26. Oktober 2013         G. Grätz

01. November 2008 - 25. Februar 2010     G. Skala

26. April 1994 - 31. Oktober 2008              Horst Schink

23. November 1985 - 16. April 1994           Horst Bieberstein

16. November 1971 - 23. November 1985  Dieter Horst

02. Oktober 1957 - 16. November 1971      Horst Vierthaler

01. August 1955 - 02. Oktober 1957            Werner Pfitzner